Квест «Помоги роботу Брониславу»
В век новых технологий во многих дошкольных учреждениях начинают знакомить детей с робототехникой. В нашем детском саду Põngerjas для этого есть специальный кабинет, оснащенный различными роботами и конструкторами. Дети с удовольствием посещают эти занятия, программируют пчёлок, совершают увлекательные путешествия с ними, выполняют различные задания. Наши педагоги охотно делятся своим опытом работы в этой области: проводят семинары для учителей города и мини-соревнования с детьми из других детских садов, приглашая их в наш детский сад или сами ходят в гости к ним вместе с очаровательными роботами-пчёлками. Видя огромный интерес детей к робототехнике, наши педагоги решили провести квест. Такая форма работы, как квест, для нас не новинка, и имеется уже определённый опыт по проведению разнообразных по тематике квестов. Наши воспитанники с удовольствием участвуют в квестах, которые проходят не только в здании детского сада, но и на его территории. А проведение рождественского квеста в нашем детском саду стало уже традицией.
На проведение весеннего квеста мы решили пригласить детей сразу их нескольких детских садов нашего города, в которых тоже есть пчёлки-роботы и проводятся с ними занятия – это Нарвские детские сады Sipsik, Cipollino, Tareke, Käoke. Включиться в соревновательный процесс — дело интересное и увлекательное. Педагоги продумали сценарий, разработали логистику, сделали карты, определили станции, где будут размещены персонажи, которые встречают детей, объясняют задания и внимательно следят за их выполнением, заранее всем участникам разослали для разучивания песню про робота Бронислава. Сюжет квеста завязывается, как гусеницы Вупсень и Пупсень испортили Робота, которого Лунтик пытался программировать. Лунтик обратился к детям за помощью: чтобы отремонтировать Робота Бронислава, нужны запчасти.
Выполняя задания, дети получали необходимые детали — батарейки, лампочки, ключи и конверт с указанием следующей станции. Всего командам нужно было пройти 5 станций, где их ждали персонажи квеста: Цветик-Семицветик, Бабочка, Лягушка Улитка и Ворона, а также пчелка-робот со своей загадкой.
С Улиткой ребята состязались в физической силе, выполняя разные спортивные задания. С Вороной дети конструировали из бумаги роботов. С Бабочкой дети провели дидактическую игру на интерактивной доске. У Лягушки на болоте дети выполняли музыкальные задания и участвовали в оркестре, исполняя любимую Лягушкой польку. В гостях у Цветика-Семицветика ребята выполняли бесконтактное программирование, отгадывали загадки про насекомых и находили правильный ответ среди ярких картинок. Лунтик всё это время перемещался от станции к станции и следил за работой детей, помогая им в непростых заданиях. Но ребята замечательно справлялись со всеми заданиями сами. Когда все станции были пройдены и собраны необходимые для ремонта Робота детали, все участники квеста собрались на улице, на площадке. Лунтик отремонтировал Робота и даже научил его говорить. Радости детей не было предела — повсюду можно было видеть только счастливые и весёлые лица ребят.
Вместе с Лунтиком и другими персонажами квеста дети пели разученную песню и танцевали под задорную музыку. Рядом, в палатке всех ждало угощение. За участие в квесте и хорошее настроение каждая команда получила диплом и небольшой подарок от AS Аstri—Narva. Нашим коллегам-педагогам из других садов такая форма сотрудничества очень понравилась. Но самое главное – это радостные и счастливые лица наших воспитанников!
Мы благодарим всех участников нашего весеннего квеста, наших спонсоров – AS Аstri—Narva, которые также помогли украсить это мероприятие воздушными шарами, и Нарвский Дом творчества (Narva Laste Loomemaja) за чудесные костюмы для персонажей.
Педагоги Нарвского детского сада Põngerjas