Дополнительные услуги и кружки


Программа «Освободимся от травли!»

В начале 2021 года две группы нашего детского сада Kiil и Seeneke начали работу по программе «Освободимся от травли!»

Методика программы «Освободимся от травли!» — это профилактическая методика, целью которой является создание между детьми в детских садах и школах вовлекающих отношений, при которых дети считаются друг с другом. Культура поведения, предупреждающая травлю, при которой к друг другу относятся терпимо и уважительно, заботятся друг о друге, и в случае издевательств – вмешиваются и защищают товарища, который не может сделать этого сам.

Созданные в детском саду хорошие отношения – это необходимый багаж для идущих в школу детей, который помогает наладить социальные отношения и в школе.

Программа «Освободимся от травли!» имеет три целевые группы:

  • Профессионалы, которые работают с детьми, то есть все сотрудники детского сада. Они являются для детей образцом для подражания.
  • Родители, которых вдохновляют поддерживать действия программы. Они также являются для детей образцом для подражания.
  • Дети, как единый дружный и сплочённый коллектив. Особое внимание будет уделено пассивным зрителям, которые имеют большую роль при профилактике предотвращения травле.

Больше информации о программе: www.kiusamisestvabaks.ee

Развитие мышления и логики детей через обучение шахматам

Шахматы — логичная и в то же время творческая игра.
Дети учатся и привыкают постоянно думать, запоминать, планировать, анализировать, ставить перед собой и решать задачи, достигать конечной большой цели — в шахматах это захват короля соперника.
На занятиях мы сначала привыкаем к шахматной доске, фигурам, правилам поведения и игры. Затем учим, как ходят все фигуры и начинаем взаимодействовать ими на шахматной доске, планируя атаки на короля и другие слабые фигуры и поля соперника и защищаем свои.
Изучаем историю шахмат.
На уроках решаем ещё детские судоку, кроссворды, ребусы, играем в гомоку, раскрашиваем картинки.
Все эти действия помогают разносторонне развивать детей в процессе игры, без особых усилий.

Тренер по шахматам Моника Цыганова


Партнеры