Порядок приёма детей

Порядок приёма ребёнка в детский сад

Начиная с октября 2022 года подача и обработка заявлений на учебное место в детских садах Нарвы будут проходить в электронной среде по администрированию услуг сферы образования ARNO www.arno.ee

Для получения места в детском саду родитель может самостоятельно подать заявление в электронной среде ARNO или обратиться в (любой удобный или ближайший) детский сад, где с помощью учреждения можно будет войти в систему ARNO, используя ID-карту, Smart-ID или Mobiil-ID и заполнить заявление. Одновременно возможно будет по–прежнему подать электронное или бумажное заявление: как и раньше, родитель также сможет заполнить электронное заявление и отправить его с дигитальной подписью на адрес электронной почты отдела культуры kultuur@narva.ee или заполнить заявление на бумаге, подписать его от руки и лично принести заявление в отдел культуры или передать его в отдел культуры через детский сад.  Все заявления, которые уже были поданы в детские сады, будут переданы в отдел культуры и занесены в электронную среду ARNO.


Прием в детское дошкольное учреждение осуществляется согласно
Koolieelsesse lasteasutusse laste vastuvõtu ja sealt väljaarvamise kord.
При приеме ребенка в детское дошкольное учреждение родитель предоставляет:

  • заявление директору по утвержденной Нарвской горуправой форме: Lapse lasteaeda vastuvõtu taotlus,
  • копию свидетельства о рождении ребенка,
  • справку Отдела культуры Нарвской горуправы об отсутствии задолженности по оплате за детский сад (при переходе ребенка из одного детского дошкольного учреждения в другое детское дошкольное учреждение)

Представленное родителем заявление регистрируется в порядке его поступления в регистре заявлений о приеме в детское дошкольное учреждение. Если родитель отказывается от места в детском саду, его получает следующий, находящийся в очереди, ребенок. Для отчисления ребенка из детского учреждения родитель не позднее, чем за 2 недели до ухода ребенка, представляет директору заявление. Директор имеет право отчислить ребенка без заявления родителя, если:

  • родитель в течение месяцa с момента получения квитанции не оплатил затраты на питание и другие затраты за детский сад, которые обязан оплатить родитель;
  • ребенок достиг школьного возраста;
  • если в детское дошкольное учреждение есть очередь, а ребенок не посещал детский сад подряд 4 месяца без медицинских показаний и без уважительных семейных причин.

Партнеры